您现在的位置:

养生保健 >> 正文 >

热感冒和受凉感冒有什么区别?热感冒要怎么治疗?[图] -

感冒是生活中经常见到的一种疾病,很多人在季节交替之气很容易会患上感冒症状,不仅会流鼻涕,还会有感冒、咳嗽等症状。一般感冒主要分为热感冒和受凉感冒两种,两种感冒的病因和治疗方法各有不同。那热感冒和受凉感冒主要有哪些区别呢? 北京军海癫痫病医院

发热有汗

热感冒患者一般会出现不同程度的发热现象,由于发热使机体可调节性体温升高,导致皮肤血流加速,出现流汗的情况。

热感冒主要是由于外界的邪气侵袭机体肺部,导致肺表不和、肺失清肃的情况。所以热感冒患者易出现咳嗽、咳痰较多并且痰液较为黄稠。

热感冒时,由于鼻腔内炎症,会有大量的白细胞等组织液渗出,使鼻腔粘膜局部出现充血、渗出、水肿。从而导致鼻塞、流黄浊涕的情况。

贵阳癫痫医院“text-indent:2em;“>

感冒是由多种病毒或细菌引起的,在感冒的时候扁桃体会发炎,故而出现咽喉肿痛、口渴的情况。

热感冒多为阳邪,一般会有舌尖红,苔薄黄的现象,脉搏的跳动也会比正常时候跳动的要快,脉搏浮数而有力。

由于细菌毒素的作用、发热、使头部的血管扩张故而导致头痛、头晕、胀痛的情况。

畏寒怕冷

受凉感冒多是由于气温的降低,风寒之邪侵袭机体,使得身体阳气被抑制,所以受凉感冒患者一般都有怕冷、畏风、四肢冰冷的情况,发热的症状比较轻,有时甚至是低热。

得了癫痫治疗那家医院比较好呀于外感风寒,使全身血管收缩,血液循环减慢,机体处于自我保护状态,故而凉感冒的患者一般不会有出汗的情况。但是如果经过合理的治疗,风寒发散后,患者一般会有少量的出汗,各种不适的情况也慢慢得到缓解。

由于机体受到风寒之邪的外袭,致使全身血管收缩,血压上升。再加上寒气凝滞,导致经脉运行不畅,当血压升高到一定程度就会引起后脑袋疼痛;当经脉运行不畅时就会出现四肢酸痛,无力的情况。

凉感冒时,鼻粘膜发炎、使分泌物增多,导致气体出入受到障碍,故而导致鼻塞,流清鼻涕、鼻痒打喷嚏。

凉感冒患者一般会有咽喉发痒、咳嗽的症状。多为清稀痰液或者痰液色白。

受凉感冒患者一般舌无苔或薄白苔,脉像浮紧。

  

癫痫影响智力吗

  一是夏季气候炎热,体内过多的热量散发不出来;

  二是工作压力大,心情烦躁,情志化火;

  三是过食辛辣燥热食物;

  四是饮食生活欠规律,造成抵抗力下降,当吹风、着凉后,潜伏在呼吸道的病原微生物乘虚而入,导致“热伤风”发生。在夏季感冒中,“热伤风”较“阴暑”为多。

  

  中医治疗热伤风,主张宣肺清热、辛凉解表、清热祛暑、清气分热。中药可用银翘散等,中成药可选用银翘解毒片、羚翘解毒丸、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。一般来说,热伤风的伴随症状如咽痛、咳嗽等不明显,应尽量不服用药物;若伴随症状明显,发热较重、咽喉肿痛,可以配服双黄连口服液、清热解毒口服液,尽量避免使用解热镇痛药。

  因此夏季家庭可常备:具有清暑、健脾、和胃功效的藿香正气丸、参苓白术丸等;具有退热、止痛功效的双黄连、热炎宁等;具有止咳、化痰、养肺功效的清肺抑火化痰丸、清肺丸、止嗽化痰定喘丸等。

  患者日常自行治疗的过程中,常会发生滥用感冒药或抗生素的现象。

  大多数治疗感冒的西药以解热镇痛为主,可缓解感冒的一些症状,并无增强患者抵抗力、抗菌或抗病毒的作用。相反,长期服用解热镇痛药,有可能导致白细胞减少,白细胞减少会使身体抵抗力降低,更容易受病毒感染。

  部分患者因自觉感冒癫痫药物治疗好吗症状较重,或服用一种药物后未见明显好转,通常会自行同时服用几种感冒药,这些感冒药含有相同或类似的成分,同时服用很容易引起药物过量,药物的毒副作用会累加从而更加明显,可能还会引起胃肠道反应,甚至引起胃肠道溃疡、出血、穿孔以及肝肾损害等。

  同时,在没有确切依据情况下患者擅自使用抗生素,对于病情康复并无益处,还易并发药物不良反应或者是严重不良反应,而且滥用抗生素可导致细菌耐药。

 

  热感冒吃什么药最好?热感冒吃什么药好的快?热感冒吃什么很重要,因为它决定着痊愈的速度。医通无忧网介绍:其中,不能吃的食物有三类:

  第一,乌梅、山楂等酸的食品。热伤风患者由于食欲不佳,许多人喜欢食用山楂、乌梅等具有“开胃”作用的食物,其实不妥。因为这类食物往往性酸,具有收敛的作用,会在一定程度上影响治疗“热伤风”的药物或食物的发散作用,在热伤风的初期尤应注意。

  第二,油炸食物以及富含动、植物油脂的食物。由于这类食物也会妨碍“解表”药物发挥疗效,服药期间应避免食用。

  第三,冷饮。有人认为“热伤风”病人吃冷饮正好“对症”,其实这种想法犯了“望文生义”的毛病,过冷的食物具有“收敛”的作用,也会影响药物或食物的“解表”功效。

 

© http://jkcp.akvhl.com  音乐养生网    版权所有